Secretários de Estado

Secretaria de Infraestrutura e Logística - SEIL 

 

Período

Secretário

04/02/2019 -              

Sandro Alex Cruz de Oliveira

01/01/2019 - 03/02/2019

João Luiz Zampieri

17/04/2018 - 31/12/2018

Abelardo Luiz Lupion Mello

01/01/2015 - 06/04/2018

José Richa Filho

01/01/2011 - 31/12/2014

José Richa Filho

  Secretaria dos Transportes - SETR

 

Período

Secretário

13/04/2010 - 29/12/2010

Mário Cesar Stamm Junior

04/04/2006 - 13/04/2010

Rogério Wallbach Tizzot (*)

01/01/2003 - 04/04/2016

Waldyr Ortencio Pugliesi

14/01/2002 - 31/12/2002

Wilson Justus Soares

28/07/2001 - 14/01/2002

Nelson Roberto de Plácido e Silva Justus

16/08/2001 - 27/08/2001

Wilson Justus Soares (Respondendo)

15/01/2001 - 16/08/2001

Nelson Roberto de Plácido e Silva Justus

31/10/2000 - 15/01/2001

Wilson Justus Soares (Secretário em exercício)

02/06/1997 - 30/10/2000

Heinz Georg Herwig

01/01/1995 - 02/06/1997

Deni Lineu Schwartz

02/04/1994 - 01/01/1995

Roberto Lobo Blasi

15/03/1991 - 02/04/1994

Mário Pereira

04/04/1990 - 14/03/1991

Francisco Deliberador Neto

30/12/1985 - 01/04/1990

Heinz Georg Herwig

16/03/1983 - 30/12/1985

Deni Lineu Schwartz

27/07/1982 - 15/03/1983

Osíris Stenghel Guimarães

15/03/1979 - 27/07/1982

Nivaldo Almeida Neto

15/03/1975 - 15/03/1979

Osíris Stenghel Guimarães

11/03/1974 - 13/03/1975

Osíris Stenghel Guimarães

11/08/1973 - 11/03/1974

Euro Brandão

11/04/1973 - 11/08/1973

Cássio de Paula Freitas

09/12/1971 - 11/04/1973

Máximo Ivo Domingues

15/03/1971 - 09/12/1971

Walfrido Bucheld Stroubel

03/12/1968 - 15/03/1971

Eurides Mascarenhas Ribas


(*) Nomeado como Secretário especial para Assuntos Rodoviários através do Decreto nº 3359, de 02 de setembro de 2008, assumindo a Diretoria Geral do DER.