Secretário


Avenida Iguaçu 420
2º andar - Rebouças - 80230-020
Curitiba - Paraná
41 3304-8000

Mapa: localize o endereço
José Richa Filho
Engenheiro civil pela Pontifícia Universidade Católica do Paraná, pós-graduado pela Sociedade Paranaense de Ensino e Informática. Foi diretor administrativo e financeiro do Departamento de Estradas de Rodagem do Paraná (DER-PR), e diretor administrativo-financeiro da Agência de Fomento do Paraná S.A. Foi secretário Municipal de Administração da Prefeitura de Curitiba. Natural de Londrina, tem 53 anos.

 
 
Administração dos Portos de Paranaguá e Antonina - APPA
Departamento de Estradas de Rodagem - DER
Estrada de Ferro Paraná Oeste S/A - FERROESTE
Paraná Edificações - PRED

Núcleo Jurídico da Administração
Hamilton Bonatto - Procurador
e-mail: hamilton.bonatto@pge.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8529

Controle Interno

Maria do Carmo Cattani
e-mail: mcattani@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8512

Sandra Cristina Barbosa
e-mail: scbarbosa@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8515

NÍVEL DE ASSESSORAMENTO

Gabinete do Secretário

Chefia de Gabinete e Ouvidoria
Rosane Machado Marangon
e-mail: romarangon@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8504

Assessoria de Gabinete
Luiz Cláudio da Luz
e-mail: luizclaudiodaluz@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8594

Maria do Carmo Cattani - Respondendo pela AT/SEIL
e-mail: mcattani@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8503

Assessoria Técnica

Assessoria de Gestão Estratégica

Regiane Teresinha Chemin Busato
e-mail: rbusato@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8512

Assessoria de Gestão da Informação

Nalzides Vieira Lopes Peres
e-mail: nalzidesvieira@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8528

Assessoria Jurídica
Maria Helena Abdanur Mendes dos Santos
e-mail: mhabdanur@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8529

Assessoria de Comunicação
Guilherme Voitch
guilhermev@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8555

NÍVEL DE GERÊNCIA

Diretor-Geral
Andrea Regina Abrão
e-mail: aabrao@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8503

Núcleo de Informática e Informações
Gilson Teixeira dos Santos
e-mail: gilsonteixeira@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8020

NÍVEL DE EXECUÇÃO PROGRAMÁTICA


Coordenação de Gestão de Planos de Programas
de Infraestrutura e Logística

Rejane Karam
e-mail: rejanek@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8535

Departamento de Fomento Municipal para Ações
de Infraestrutura e Logística

Aldair Wanderlei Petry
e-mail: apetry@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8518

Departamento de Gestão de Projetos e Obras
Lidio Akio Sasaki
e-mail: lidiosasaki@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8590


NÍVEL INSTRUMENTAL

Grupo Administrativo Setorial
Fernando Henrique de Farias Vaz Pinto
e-mail: fhenrique@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8545

Grupo Orçamentário e Financeiro Setorial
Hariel Suelen Nery
e-mail: harielsuelen@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8533

Grupo de Recursos Humanos Setorial
Samuel Camargo de Lima
e-mail: scamargo@seil.pr.gov.br
Telefone: (41) 3304-8542

Recomendar esta página via e-mail: